Marbre
Marbre Botticino
Découvrez le marbre Botticino, idéal pour sols, murs, et plans de travail. Apportez élégance et durabilité à vos projets avec cette pierre naturelle italienne. Contactez-nous!
Formes disponibles
Découvrez les présentations Tranche, Bloc, Dalle de cette pierre. Les dimensions, l’épaisseur, la finition et la disponibilité doivent être confirmées pour chaque projet.
À propos de cette pierre
Découvrez le marbre Botticino , une pierre naturelle prestigieuse qui se distingue par son élégance intemporelle et ses caractéristiques uniques. Originaire d'Italie, le marbre Botticino est reconnu pour sa couleur beige clair à crème, parsemée de veines fines et délicates qui ajoutent une dimension sophistiquée à tout espace.
Le marbre Botticino est apprécié pour sa surface lisse et brillante, ce qui en fait un choix idéal pour une variété d'applications décoratives et fonctionnelles. Que ce soit pour des revêtements de sol, de mur ou de plan de travail de cuisine ou de salle de bain, il s'intègre harmonieusement dans tous les types de décoration, des plus classiques aux plus contemporaines. Sa couleur neutre permet de l'harmoniser facilement avec d'autres matériaux et couleurs, offrant ainsi une grande flexibilité en matière de design.
Meilleures applications
Même matériau, format de livraison différent.

Marbre Botticino Tranche

Marbre Botticino Bloc
Marbre Botticino Dalle
Pourquoi choisir Marbre Botticino
Palette de couleurs
Les teintes enregistrées sont le gris et le taupe. Examinez des tranches représentatives pour vérifier l'orientation des veines et la nuance de fond avant toute spécification. Évaluez un échantillon en tenant compte de la finition projetée et de l'usage prévu.
Matériau
Ce matériau est classé comme marbre. Fondez-vous sur cette classification lors de la coordination des finitions, des façonnages de chants et des matériaux adjacents. Évaluez un échantillon en tenant compte de la finition projetée et de l'usage prévu.
Utilisation
Les applications incluent le revêtement de sol intérieur, le revêtement mural intérieur, les plans de travail, les plans de vasque, ainsi que les escaliers et paliers. Confirmez l'usage intérieur prévu au regard du cahier des charges du projet.
Sélection
Examinez la tranche complète pour sélectionner la nuance, le sens du motif et la finition avant la spécification. Comparez les tranches adjacentes pour garantir la continuité chromatique avant le lancement en fabrication.
Prêt à démarrer votre projet avec Marbre Botticino ?
Contactez notre équipe pour discuter de vos besoins et recevoir un devis personnalisé.
Contacter notre équipeQuestions sur Marbre Botticino
À quoi sert le Marbre Botticino ?▾
De quelle couleur est le Marbre Botticino ?▾
Plus dans cette collection
Autres matériaux de la même famille ou collection.





