(+90) 537 923 07 48

Granit

Rosa Minho Granit

Rosa Minho Granit überzeugt durch seine rosa-graue Struktur und Frostbeständigkeit. Ideal für Pflasterarbeiten, Fassaden und Böden.

Verfügbare Formen

Entdecken Sie die Formate Rohplatte, Rohblock, Fliese für diesen Stein. Abmessungen, Stärke, Oberfläche und Verfügbarkeit müssen projektbezogen bestätigt werden.

FarbeSchwarz
SteintypGranit
Der Stein

Über diesen Stein

Rosa Minho Granit ist ein mittelkörniges Hartgestein mit einer charakteristischen Färbung aus rosa Feldspat, grauem Quarz und schwarzem Glimmer. Die homogene Verteilung der Minerale sorgt für ein gleichmäßiges, ruhiges Erscheinungsbild ("Salz und Pfeffer" in Rosa), das sich hervorragend für großflächige Anwendungen eignet. Es ist ein zeitloser Klassiker in der Steinarchitektur.

Aufgrund seiner hervorragenden technischen Eigenschaften ist Rosa Minho besonders im Außenbereich beliebt. Er ist absolut frostbeständig, abriebfest und unempfindlich gegenüber Umwelteinflüssen. Ob als robuster Pflasterstein in Fußgängerzonen oder als langlebige Fassadenplatte – dieser Granit erfüllt höchste Anforderungen an Stabilität und Funktionalität.

Anwendungsbereiche

Beste Anwendungen

Fassaden und Außenwandbekleidung
Innenböden
Treppen und Podeste
Hammams, Spas und Nassbereiche
Arbeitsplattenanwendungen
Verfügbare Formen

Gleiches Material, anderes Lieferformat.

Rosa Minho Granit Rohplatte

Rosa Minho Granit Rohplatte

Rosa Minho Granit Rohblock

Rosa Minho Granit Rohblock

Rosa Minho Granit Fliese

Warum wir

Warum Rosa Minho Granit wählen

Markanter Dreifarben-Charakter

Rosa Grundton, graue Akzente und schwarze Körner erzeugen ein klar definiertes korngemustertes Erscheinungsbild. Musterplatten vor Bemusterung auf Aderung und Grundton prüfen.

Gleichmäßige Kornstruktur

Die einheitliche Körnung sorgt für visuelle Kontinuität bei Bodenbelägen, Treppen, Podesten und Wandverkleidungen. Projektanforderungen vor Bemusterung mit Plattenmustern abgleichen.

Zwei empfohlene Oberflächenbearbeitungen

Polierte und geflammte Oberflächen werden für die rosa-grau-schwarze Granitfläche empfohlen. Projektanforderungen vor Bemusterung mit Plattenmustern abgleichen.

Vielfältige architektonische Formate

Lieferbar als Rohplatten, Fliesen und Blöcke; einsetzbar für Bodenbeläge, Wandverkleidungen, Treppen und Arbeitsplatten. Projektanforderungen vor Bemusterung mit Plattenmustern abgleichen.

Bereit, Ihr Projekt mit Rosa Minho Granit zu starten?

Kontaktieren Sie unser Team, um Ihre Anforderungen zu besprechen und ein individuelles Angebot zu erhalten.

Unser Team kontaktieren
Häufig gestellte Fragen

Fragen zu Rosa Minho Granit

Wofür wird Rosa Minho Granit verwendet?
Rosa Minho Granit wird für Außenfassaden, Wandverkleidungen, Innenbodenbeläge, Treppen und Podeste, Hammams, Spas, Nassbereiche sowie Arbeitsplatten verwendet.
Welche Farbe hat Rosa Minho Granit?
Rosa Minho Granit besitzt ein Farbspektrum aus Schwarz, Grau und Rosa.
WhatsApp